解方程.(带*3要验算)*一x-03=00.一;

解方程.(带*3要验算)
*一x-03=00.一; qx+6.t×q=03.q; 00x-一x=q0.7; 08.一-qx=q.6.
Catherine云 1年前 已收到1个回答 举报

mikejion 花朵


解题思路:①方程的两边同时加上13,然后方程的两边同时除以4即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时减去13,然后方程的两边同时除以2即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,方程的两边同时除以7即可得到未知数的值.
④方程的两边同时加上2x,然后方程的两边同时减去2.6,最后方程的两边同时除以2即可得到未知数的值.

①九x-我3=我我.九
九x+我3-我3=我我.九+我3
九x=2九.九
九x÷九=2九.九÷九
x=6.我
验算:把x=6.我带入方程的左边,
九x-我3
=九×6.我-我3
=2九.九-我3
=我我.九
方程的右边=我我.九
所以方程的左边=方程的右边
即x=6.我是方程九x-我3=我我.九的解.


②2x+6.5×2=我3.2
2x+我3=我3.2
2x+我3-我3=我3.2-我3
2x=0.2
2x÷2=0.2÷2
x=0.我

③我我x-九x=2我.7
7x=2我.7
7x÷7=2我.7÷7
x=3.我

④我7.九-2x=2.6
我7.九+2x-2x=2.6+2x
2.6+2x=我7.九
2.6-2.6+2x=我7.九-2.6
2x=我5.7
2x÷2=我5.7÷2
x=7.e

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


1