计算下面各题,并且验算. 6.85+3.75 7.03-2.69 68×90 1075÷25.

掌心跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

hunen 幼苗


解题思路:根据小数加减法和整数乘除法的竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择.

6.85+3.75=10.6

验算:


7.03-2.69=4.34

验算:


68×90=6120

验算:


1075÷25=43

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查小数加减法和整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.


8