6.8+3.2x=14.8的方程怎么解?

抓挖 1年前 已收到4个回答 举报

wing1229 幼苗


6.8+3.2x=14.8 3.2x=14.8--6.8 3.2x=8 x=2.5


21

正眼看我 花朵


6.8+3.2x=14.8


14

晴天小雨点 幼苗


x=(14.8-6.8)/3.2


5

世纪新城13楼 幼苗


6.8+3.2x=14.8
3.2x=14.8-6.8
3.2x=8
x=8/3.2
x=8/(16/5)
x=5/2
x=2.5


5