在平直路面上有一辆总质量为4×103kg的汽车,汽车起动后10s内速度由0均匀增加到10m/s,汽车运动时受到的阻力为其

在平直路面上有一辆总质量为4×103kg的汽车,汽车起动后10s内速度由0均匀增加到10m/s,汽车运动时受到的阻力为其所受重力大小的0.2倍,在这段时间内,求:(g=10m/s2
(1)汽车加速度的大小.
(2)汽车位移的大小.
(3)汽车牵引力的大小.
男同速成班 1年前 已收到4个回答 举报

skhs 幼苗


解题思路:(1)由加速度定义式求出加速度;
(2)由平均速度公式可以求出位移;
(3)由牛顿第二定律可以求出牵引力.

(1)汽车的加速度:a=[△v/△t]=[10/10]=1m/s2
(2)汽车的位移:x=
.
vt=[0+10/2]×10=50m;
(3)由牛顿第二定律得:F-0.2mg=ma,
代入数据解得:F=1.2×104N;
答:(1)汽车加速度的大小为1m/s2
(2)汽车位移的大小为50m.
(3)汽车牵引力的大小为1.2×104N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求加速度、位移与力的问题,分析清楚题意、应用加速度定义式、平均速度公式、牛顿第二定律即可正确解题.


4

raincolorjing 幼苗


xuanfeng0908的答案是错的.别信,自己查下公式就来了


2

echo_rr 幼苗


1 Vt=a*t,Vt=10,t=10,a=1m/s^2
2 s=0.5*a*t^2=50m
3 f-阻力 F-牵引力,则F-f=F-mg*0.2=m*a,F=18*10^3


2

君怡随风 幼苗


1 a=(V-Vo)/t=(10-0)/10=1m/s^2
2 X=(1/2)*a*t^2=(1/2)*1*10^2=50m
3 F牵-F阻=ma
F牵=F阻+ma=0.2mg+ma=1.2*10^4N


1