解方程. X-1.5=12.9 9x+5x=8.4 6.8+3.2X=14.8.

奔雷剑大奔 1年前 已收到1个回答 举报

野姜花_ff 幼苗


解题思路:①方程的两边同时加上1.5即可求得未知数的值.
②先把方程的左边合并在一起,然后方程的两边同时除以14即可求出未知数的值.
③方程的两边同时减去6.8,然后方程的两边同时除以3.2即可求得未知数的值.

①x-1.5=12.9,
x-1.5+1.5=12.9-1.5,
x=11.4;

②9x+5x=8.4,
14x=8.4,
14x÷14=8.4÷14,
x=0.6;

③6.8+3.2x=14.8,
6.8-6.8+3.2x=14.8-6.8,
3.2x=8,
3.2x÷3.2=8÷3.2,
x=2.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


9