解方程.(1)12(x+3.7)=144;

解方程.
(1)12(x+3.7)=144;
(2)6x-4x=20.2;
(3)x-[1/3]=[3/4].
dayu9510 1年前 已收到4个回答 举报

皇共 幼苗


解题思路:(1)先把方程的两边同时除以12,再同时减去3.7即可;
(2)先化简方程的左边再同时除以2即可;
(3)方程的两边同时加上[1/3]即可.

(1)12(x+3.7)=144
12(x+3.7)÷12=144÷12
x+3.7=12
x+3.7-3.7=12-3.7
x=8.3;
(2)6x-4x=20.2
2x=20.2
2x÷2=20.2÷2
x=10.1;

(3)x-[1/3]=[3/4]
x-[1/3]+[1/3]=[3/4]+[1/3]
x=[13/12].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了利用等式的性质解方程的方法,计算时要细心,注意把等号对齐.


7

天下瞭望 幼苗


方程两边同时除以12 然后再移项...


3

秀蕊儿 幼苗


化简:
x+3.7=144/12
x+3.7=12
x=12-3.7
x=8.3


3

小旖旎 幼苗


12(x+3.7)=144
x+3.7=144/12
x+3.7=12
x=12-3.7
x=8.3


2