解方程. (1)3x+2×7=50           (2)12(x+3.7)=144              (3

解方程.
(1)3x+2×7=50 (2)12(x+3.7)=144 (3)5x-3×11=42
(4)7.2x-3.6x=9×0.4 (5)x-0.8x+0.7x=8.1 (6)1.8×2-0.3x=2.4.
fleecy1 1年前 已收到1个回答 举报

阳光中的紫茉莉 幼苗


解题思路:(1)利用等式的基本性质,方程两边同时减去14,再同时除以3求解;
(2)利用等式的基本性质,方程两边同时除以12,再减去3.7求解;
(3)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时减去33,再同时除以5求解;
(4)先化简方程,再利用等式的基本性质,方程两边同时除以3.6求解;
(5)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以0.9求解;
(6)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时加上0.3x,再同时减去2.4,然后再除以0.3求解.

(1)3x+2×7=50
3x+14=50
3x++14-14=50-14
3x=36
3x÷3=36÷3
x=12;

(2)12(x+3.7)=144
12(x+3.7)÷12=144÷12
x+3.7=12
x+3.7-3.7=12-3.7
x=8.3;

(3)5x-3×11=42
5x-33=42
5x-33+33=42+33
5x=75
5x÷5=75÷5
x=15;

(4)7.2x-3.6x=9×0.4
3.6x=3.6
3.6x÷3.6=3.6÷3.6
x=1;

(5)x-0.8x+0.7x=8.1
0.9x=8.1
0.9x÷0.9=8.1÷0.9
x=9;

(6)1.8×2-0.3x=2.4
3.6-0.3x=2.4
3.6-0.3x+0.3x=2.4+0.3x
3.6=2.4+0.3x
3.6-2.4=2.4+0.3x-2.4
1.2=0.3x
1.2÷0.3=0.3x÷0.3
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程的灵活应用.


5