(3x+100)/2-36=50解方程

怀延珂 1年前 已收到5个回答 举报

紫夜伊情 幼苗


3x+100=(50+36)*2=172
x=72/3=24


10

saln5 幼苗


(3x+100)/2=50+36=86 3x+100=86x2=172 3x=172-100=72 x=72/3=24


2

龙速1996 春芽


先移项;(3x+100)/2=50+36 再去分母两边同乘2; 3x+100=86x2 化简 3x=172-100; x=72/3 X=24


2

downlover 幼苗


x=-600


1

sine9988 幼苗


(3x+100)/2-36=50
(3x+100)/2=50+36
(3x+100)/2=86
3x+100=86×2
3x+100=172
3x=172-100
3x=72
x=72/3
x=24


1