解方程,第一.4分之3x=3分之1x=2分之5 第二.120-百分之25x=100 第三.3x-百分之120x=50分之

解方程,第一.4分之3x=3分之1x=2分之5 第二.120-百分之25x=100 第三.3x-百分之120x=50分之9
mdohtm 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇洒洒818 春芽


第一.4分之3x-3分之1x=2分之5
两边同乘以12得:
9x-4x=30
5x=30
x=6
第二.120-百分之25x=100
0.25x=120-100
0.25x=20
x=80
第三.3x-百分之120x=50分之9
两边同乘以100得:
300x-120x=18
180x=18
x=1/10


2

淘书 幼苗


.3x/4+x/3=5/2
13x/12=5/2
x=30/13
第二.120-百分之25x=100
0.25x=20
x=80
第三.3x-百分之120x=50分之9
3x-1.2x=0.18
1.8x=0.18
x=0.1


0