解方程式:7X+8Y=50 3X+2Y=50 X.Y各为多少?

aabb77 1年前 已收到6个回答 举报

YY雪子 幼苗


A:7X+8Y=50
B:3X+2Y=50
B*4得:
C:12X+8Y=200
C-A得:
5X =150 ==》X=30
则Y=-20


7

空甲中的费尔南 幼苗


7X+8Y=50
3X+2Y=50
第二个式子乘以4减第一个式子得
5X=150
X=30
Y=-20


2

5may5 幼苗


x = 30
y = -20


2

珈伊 幼苗


x= 30
y = - 20


1

joey_dong 幼苗


7x+8y=3x+2y
4x=-6y
x=-3/2y
-21/2y+16/2y=50
5y=-100
y=-20
x=30


1

风问 幼苗


7X+8Y=50 (1) ,3X+2Y=50 (2)
(2)*4-(1)得:x=30
将x=30代入(2)得:y=-20


1