解方程式:2Y-7X=8 3X-8Y-10=0 X.Y各为多少?

gaoshancaoliu 1年前 已收到2个回答 举报

liuaili620 幼苗


2y-7x=8 ①
3x-8y-10=0②
①*4+②,-28x+3x-10=32,x=-42/25
代入①,2y-7*(-42/25)=8,y=-47/25


4

阿痕 幼苗



由题意可知,2y-7x=8 ①
3x-8y=10 ②
①*4 + ② 得,-25x=42 ,x=-42/25
代入②得,3*(-42/25)-8y=10 ,y=-47/25


2