求经过两条直线7x+8y-8=0和3x-2y+4=0的交点,且在坐标轴上截距相等的直线L的方程

行走的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qsjqsj5724 花朵


易得交点坐标为(2,3)
设所求直线为7x+8y-38+λ(3x-2y)=0,
即(7+3λ)x+(8-2λ)y-38=0,
令x=0,y= ,
令y=0,x= ,
由已知,= ,
∴λ= ,即所求直线方程为x+y-5=0.
又直线方程不含直线3x-2y=0,
而当直线过原点时,
在两轴上的截距也相等,
故3x-2y=0亦为所求.点评:如果两条直线的方程为:L1、A1x+B1y+C1=0及L2、A2x+B2y+C2=0,则经过两条直线交点的直线系方程为:A1x+B1y+C1+λ(A2x+B2y+C2)=0,但该直线系方程中不包含L2、A2x+B2y+C2=0在内.


5