求经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点且与两坐标围成的三角形面积为1/2的直线l的方程

landy78 1年前 已收到2个回答 举报

wuhuizuo 春芽


联立方程组求出交点坐标为(3,2),则设直线l方程为y=k(x-3)+2,那么直线l与x轴交于点 (-2/k+3,0),与y轴交于点(0,-3k+2),所以面积s=1/2=(-2/k+3)*(-3k+2),得k的值


3

暗红的记忆 幼苗


先求出两直线的交点为(3,2),再设要求的直线的方程为x/a+y/b=1,根据条件可得3/a+2/b=1,S=½﹙|a| |b|),|a| |b|=1,|ab|=1,再画出直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的图像,可知|ab|=﹣1,联立|ab|=﹣1和3/a+2/b=1得a=﹣1,b=1或a=1.5,b=﹣2/3,从而得出直线方程为x-y+1=0,4x-9y-6=0.。


1