有两个装满糖水的桶,大桶内装有含糖4%的糖水60千克,小桶内装有含糖20%的糖水40千克,各取出多少千克分别放人对方桶内

有两个装满糖水的桶,大桶内装有含糖4%的糖水60千克,小桶内装有含糖20%的糖水40千克,各取出多少千克分别放人对方桶内,才能使它们的浓度相等?
流川背着花道piao 1年前 已收到1个回答 举报

ralf110 幼苗


解题思路:由于交换前后两容器中溶液的重量均没有改变,而交换一定量的糖水溶液,其目的是将原来两容器中溶液的浓度由不同变为相同,而且交换前后两容器内溶液的重量之和也没有改变,根据这个条件我们可以先计算出两容器中的溶液浓度达到相等时的数值,从而再计算出应交换的溶液的量.

两种糖水混合后的浓度为:
(60×4%+40×20%)÷(60+40),
=(2.4+8)÷100,
=10.4÷100,
=10.4%;
应交换的糖水溶液的量为:
(60×10.4%-60×4%)÷(20%-4%),
=(6.24-2.4)÷0.16,
=3.84÷0.16,
=24(千克);
答:从两桶中各取24千克糖水放人对方桶中,两桶中糖水浓度相同.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 抓住了交换前后两容器中的溶液质量没有改变,以及交换前后两容器内的溶液质量之和也没有改变这一关键条件,进行列式解答.


5