甲、乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率4%,乙桶有糖水40千克,含糖率为20%.两桶互相交换______千克

甲、乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率4%,乙桶有糖水40千克,含糖率为20%.两桶互相交换______千克才能使两桶糖水的含糖率相等.
jland119 1年前 已收到6个回答 举报

alentree 幼苗


解题思路:根据题干,设两桶互相交换x千克才能使两桶糖水的含糖率相等,此时甲桶中x千克含糖4%x千克,剩下的含糖(60-x)×4%千克;乙桶中x千克含糖20%x千克,剩下的含糖(40-x)×20%,交换后,甲桶的含糖率是
(60−x)×4%+20%x
60
,乙桶的含糖率是
(40−x)×20%+4%x
40
,再根据交换后的含糖率相等,列出方程解决问题.

设两桶互相交换x千克才能使两桶糖水的含糖率相等,根据题意可得方程:

(60−x)×4%+20%x
60=
(40−x)×20%+4%x
40,
40(2.4+0.16x)=60(8-0.16x),
2(2.4+0.16x)=3(8-0.16x),
4.8+0.32x=24-0.48x,
0.8x=19.2,
x=24,
答:两桶互相交换24千克才能使两桶糖水的含糖率相等.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 根据题干,得出交换后两个桶内的含糖量,从而求出它们的含糖率,再利用交换后的含糖率相等列出方程即可解答问题.


7

ghlhust 幼苗


设交换X千克
(60-X)x4%+20%X=4%X+(40-X)x20%
0.16X=0.16(60-X)
0.32X=5.6
X=17.5


1

22222f1111 幼苗


都是小学生吗


1

越上网越dd 幼苗


好难呀!


1

soonen 幼苗


设甲交换x千克 (60-x)×4%+20%x=(40-x)×20%+4%x
交换甲少了x千克4%糖水,多了x千克20%的糖水 。所以交换后甲有(60-x)千克4%糖水 和x千克20%糖水
同理 乙有(40-x)千克20%糖水 和x千克4%的糖水


1

尝试拥有 幼苗



1