若|y+5|+(5x+1)2=0,求-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}的

若|y+5|+(5x+1)2=0,求-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}的值
eagle_e2006 1年前 已收到1个回答 举报

anny1833 花朵


因为|y+5|≥0,所以y+5=0,(5x+1)2=0
所以y=-5,x=-1/5
-3(2x-y)-{7x-[6x+2y-(10x-8y)]-x-2(3x-4y)}
=-6x+3y-7x+6x+2y-10x+8y+x+6x-8y
=3y-7x+2y-10x+x+6x
=5y-10x
=5*(-5)-10*(-1/5)
=-25+2
=-23


10