2x-y=6,5x+2y=-21 求方程组xy的解

zhuang7758 1年前 已收到4个回答 举报

古枫艺 幼苗


2x-y=6 ①
5x+2y=-21 ②
①×2+②,得
9x=-9,x=-1
代入①,得
y=-8
所以,原方程组的解为x=-1,y=-8

1年前 追问

7

zhuang7758 举报

小婷知道方程组x=1 y=-1和方程组x=2 y=2都是二元一次方程ax+by+4=0的解,他想知道{x=3 y=4是否也是方程ax+by=+4=0的解你能帮他吗?

dijoo6 幼苗


2x-y=6
5x+2y=-21
10x-5y=30
10x+4y=-42
9y=-72
y=-8
x=(6+y)/2=(-2)/2=-1 xy=(-1)*(-8)=8


1

楚逍遥 幼苗


(1)式乘以2与(2)式相加得9x=-9即x=-1,得y=-8


0

libo2005 幼苗


x=-1,y=-8,
过程:题中2x-y=6左右同时乘以2之后得到的式子为4x-2y=12,然后和5x+2y=-21相加,消去y,得到9x=-9,所以x=-1,再将x=-1代入2x-y=6中,可以得到y=-8


0