己知关于x,y的方程组{5x+2y=11a+18①{2x-3y =12a-8②的解能满足x>0,y>0,求实数a的取值范

己知关于x,y的方程组{5x+2y=11a+18①{2x-3y =12a-8②的解能满足x>0,y>0,求实数a的取值范围.过程.
770982976 1年前 已收到2个回答 举报

弘鸿 幼苗


5x+2y=11a+18①
2x-3y =12a-8②
由(1)*3得15x+6y=33a+54(3)
由(2)*2得4x-6y=24a-16(4)
由(3)+(4)得19x=57a+38,得x=3a+2
代入得y=4-2a
所以3a+2>0,得a>-2/3
4-2a>0,得a<2
所以a的取值为2/3<a<2


9

cjcycjcy 幼苗



1