已知方程组{3x-2y=-1,{mx+ny=11和{2mx-ny=-2,{5x+2y=9有相同的解,求m,n的值,要过程

已知方程组{3x-2y=-1,{mx+ny=11和{2mx-ny=-2,{5x+2y=9有相同的解,求m,n的值,要过程的
bennet 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


设:x=a,y=b 则有3a-2b=-1, 5a+2b=9, ma+nb=11, 2ma-nb=-2 由前2式得a=1,b=2代入二式有 m+2n=11,2m-2n=-2 解得m=3,n=4

1年前 追问

4

举报 王成王成

答题不易 满意请给个好评 你的认可是我最大的动力 祝你学习愉快>_<| 请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

bennet 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!