当mn取何值时 方程组3x-2y=4 mx+ny=7和2mx-3ny=19 5y-x=3的解相同?

ybbwfn 1年前 已收到1个回答 举报

swat911 幼苗


m=4,n=-1
5y-x=3 x=5y-3 套入3x-2y=4 3(5y-3)-2y=4=>y=1 x=2
xy套入mx+ny=7 2mx-3ny=19 二元一次方程式 2m+n=7 4m-3n=19 =>m=4 n=-1


4