当m取何值时,方程组x-2y=1-m/2,3x+4y=2m的解满足不等式x-20y<0

白捞 1年前 已收到4个回答 举报

武藤游戏 幼苗


x-2y=1-m/2 ①
3x+4y=2m ②
①×2得:2x-4y=2-m ③
②+③得:5x=m+2
x=(m+2)/5
将x=(m+2)/5代入①得:(m+2)/5 -2y=1-m/2
两边同时乘以10得:2(m+2)-20y=10-5m
2m+4-20y=10-5m
20y= 7m-6
将x=(m+2)/5 20y= 7m-6代入x-20y<0得:(m+2)/5-(7m-6)16/17
当 m>16/17时,方程组x-2y=1-m/2,3x+4y=2m的解满足不等式x-20y<0


5

pzom_19a_tv75e8 幼苗


列方程之后解出:X=2/5+m/5 Y=7m/20+6/20 代入不等式解出M值


1

没有树高1 幼苗


x-2y=1-m/2, (1)
3x+4y=2m (2)
(1)X2+(2),整理可得,x=(2+m)/5 代入(1)可求y=(7m-6)/20
因为解满足不等式x-20y<0,
所以有(2+m)/5 -20*(7m-6)/20<0
解得,m>16/17
当m>16/17时,方程组x-2y=1-m/2,3x+4y=2m的解满足不等式x-20y<0


0

有爱vv 幼苗


x-2y=1-m/2,3x+4y=2m得x=(2+m)/5 2y=7m+4/10-1 20y=7m+4-1 0 即(2+m)/5-7m-4+10<0 得 m>16/17


0