当k为何值时 方程组X-2Y=1-K/2 3X+4Y=2K的解满足不等式X-Y小于0

当k为何值时 方程组X-2Y=1-K/2 3X+4Y=2K的解满足不等式X-Y小于0
当k为何值时 方程组X-2Y=1-K/2 3X+4Y=2K的解满足不等式X-Y小于0
流浪的大风 1年前 已收到2个回答 举报

桃花十二 幼苗


k>14/3
x-2y=1-k/2 →2x-4y=2-k ①
3x+4y=2k ②
①+②:5x=2+k x=(2+k)/5
由②得:y=(2k-3x)/4 带入X 得y=(7k-6)/20
因为:x-y


9

马元元 精英


X-2Y=1-K/2 (1)
3X+4Y=2K (2)
(1)×7+(2)
7X-14Y+3X+4Y=7(1-K)/2+2K
10X-10Y=(7-3K)/2
X-Y=(7-3K)/20
X-Y<0
所以(7-3K)/20<0
7-3K<0
K>7/3


0