当a为何值时,方程组 x+2y=2a 2x-y=4

当a为何值时,方程组 x+2y=2a 2x-y=4
当a为何时,方程组{x+2y=2a,2x-y=4-2a 的解x,y的值为相反数?并求出方程组的解
superares 1年前 已收到4个回答 举报

淡水河边dshb 幼苗


x+2y=2a①
2x-y=4-2a②
由①②联立得到x=(8-2a)/5
y=(6a-4)/5
x=-y
所以a=-1
x=2,y=-2


10

泪雨含忧 春芽


两式相加:3x+y=4
将y=-x代入上式
得2x=4 x=2 y=-2
a=-1


2

达达天下 幼苗


设y=-x,则x-2x=2a,2x+x=4-2a
即-x=2a,3x=4-2a
解得a=-1
此时x=-2a=2
y=-x=-2


1

jamila08 幼苗


令y=-x,则-x=2a;3x=4-2a所以a=-1


0