已知集合A={x|kx2-3x+2=0}.

已知集合A={x|kx2-3x+2=0}.
(1)若A=∅,求实数k的取值范围;
(2)若A中只有一个元素,求k的值及集合A.
男人进行时 1年前 已收到1个回答 举报

Maggie_09 花朵


解题思路:(1)当k=0时,求得A={[2/3]},不满足条件.当k≠0时,由△=9-8k<0,求得实数k的取值范围.
(2)若A中只有一个元素,由(1)可得 k=0满足条件,此时,A={[2/3]}.若k≠0,由△=9-8k=0 可得 k=[9/8],求出A的值,综合可得结论.

(1)若A={x|kx2-3x+2=0}=∅,当k=0时,求得A={[2/3]},不满足条件.
当k≠0时,由△=9-8k<0,解得 k>[9/8].
综上可得 k>[9/8].
(2)若A中只有一个元素,由(1)可得 k=0满足条件,此时,A={[2/3]}.
若k≠0,由△=9-8k=0 可得 k=[9/8],此时kx2-3x+2=0 即[9/8]x2-3x+2=0,解得 x=[4/3],A={[4/3]}.
综上可得,当k=0时,A={[2/3]}; 当 k=[9/8] 时,A={[4/3]}.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查集合关系中参数的取值范围问题,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


6