已知方程组{3x-2y=4,mx+ny=7与{2mx+3ny=19,5y-x=3有相同的解,求m,n的值。

已知方程组{3x-2y=4,mx+ny=7与{2mx+3ny=19,5y-x=3有相同的解,求m,n的值。
要解设,要用二元一次方程组来解,用代入法来计算。要答案和计算过程。要答语。
铂金_Ρт 1年前 已收到1个回答 举报

长青号 幼苗


因为有同解则可把3x-2y=4和5y-x=3列二元一次方程求出x=2,y=1;在带入mx+ny=7和2mx+3ny=19中,及2m+n=7;4m+3n=19得出m=1,n=5


0