已知方程组{3x+2y=1,mx+(m+2)y=4的解x,y的值相等,求m的值.

DL韩雪 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐下的小蚂蚁 幼苗


由x=y
==>3x+2y=3x+2x=5x=1==>x=0.2代入2式
2m+2=4/0.2=20==>m=9


9