我有4道数学题,1.填空题.在英国,2007年10月12日被写成10/12/2007,而美国却写成12/10/2007,

我有4道数学题,
1.填空题.
在英国,2007年10月12日被写成10/12/2007,而美国却写成12/10/2007,这个写法被英国认为是2007年12月10日,那么在2007年中有( )天在这两种写法中会被误会的.
2.应用题.
(1).甲乙丙三人各拿出9元钱买练习本,由于甲比丙少要15本,乙与丙要的一样多,因此乙和丙每人都要再给甲1.5元,每本练习本多少元?
(2).某国选举总统,有甲乙丙三位候选人.甲乙丙由121名代表投票选举一人,不能弃权,也不能多选,中途累计选票时,甲已获45票,乙已获20票,丙已获35票,最后得票多的当选.据现在形势分析推断,甲至少再得几票可当选?
(3).某工程甲独做20天完成,乙独做30天完成.开始两人合作,中途甲因有事休息若干天,乙没休息,结果总共用了15天完成,甲休息了几天?
woodx 1年前 已收到3个回答 举报

caizihancy 幼苗


1):66天
2):(1)0.2元
(2)11票
(3)5天


9

binbuyanzha 幼苗


1)132天
2)(1)0.4
(2)11
(3)5


1

冰灵的心 幼苗


那么在2007年中有132天在这两种写法中会被误会的
(1.5*2)/15=0.2(元)答:每本练习本0.2元
121-(45+35+20)=21(票) 『21-(45-35)-1』/2=5(票) 5+1=6(票)答:甲至少再得6票可当选
1/〔1/30+1/20-(1/30-1/20)〕=5(天) 答:甲休息了5天


1