方程组5x+3y=5,2x-y=13的解是

方程组5x+3y=5,2x-y=13的解是
有4个选择;1、x是1,y是2。2、x是-4,y是5。3、x是5,y是3。4、x是4,y是-5
940712 1年前 已收到3个回答 举报

流京百合 幼苗


由(2)得,y=2x-13……③
把③代入(1)得,5x+3(2x-13)=5,解得x=4
把x=4代入③得,y=2×4-13=-5
∴x=4 y=-5


2

f2f3f4 幼苗


y=2x-13
5x+3y=5x+3(2x-13)=11x-39=5
x=4
y=2×4-13=-5
所以方程组5x+3y=5,2x-y=13的解是x=4,y=-5


1

303554431 幼苗


y=2x-13
5x+3y=5x+3(2x-13)=11x-39=5
x=4
y=-5


0