1、若三阶矩阵A的伴随阵位A*,已知|A|=1/2,|求(3A)-1 −2A*|的值.

1、若三阶矩阵A的伴随阵位A*,已知|A|=1/2,|求(3A)-1 −2A*|的值.
2、若n阶矩阵满足A2(A的平方) − 2A − 4E=0,试证A+E可逆,并求(A+E)-1 .
3、设A,B分别为m×n,n×m矩阵,n>m,且AB=Em,证明B的m个列向量线性无管.
fxlxq 1年前 已收到1个回答 举报

cc王之王 幼苗


1.|(3A)^-1−2A*|=|A^-1/3−2|A|A^-1|=|-2/3×A^-1|=-2/3*2=-4/3
2.A2− 2A − 4E=0 =>A2− 2A − 3E=E => (A+E)(A-3E)=E => (A+E)-1 =A-3E
3.m=r(AB)≤r(B)≤min{m,n}=m,所以r(B)=m,而B有m个列向量,因此B的m个列向量线性无关.


6