求三道题解:用加减求答案 1. {7x+8y=-5 7x-y=4 2.{3x+2y=13 7x-y=4 3.{2a-3b

求三道题解:用加减求答案 1. {7x+8y=-5 7x-y=4 2.{3x+2y=13 7x-y=4 3.{2a-3b=2 5a-2b=5 (有过程)
哈几 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的玫瑰abc 春芽


7x+8y=-5 (1) 7x-y=4 (2) (1)-(2) 9y=-9 y=-1 代入(1)得 x=3/7 3x+2y=13 (1) 7x-y=4 (2) (1)+(2)*2 17x=21 x=21/17 代入(1) x=79/17 2a-3b=2 (1) 5a-2b=5 (2) (1)*2-(2)*3 a=1 代入(1) b=0


7