初一数学计算(要有过程)(1+2ab)²-(2+2ab)²=(7x+y)(7x-y)-(-x+y)(

初一数学计算(要有过程)
(1+2ab)²-(2+2ab)²=
(7x+y)(7x-y)-(-x+y)(x-y)=
(nm+2分之1)(nm-2分之1)²=
(x-2y-1)(x+2y-1)=
(a-b-2c)²=
瑞瑞2004 1年前 已收到2个回答 举报

冷傲公主 幼苗


(1+2ab)²-(2+2ab)²=[(1+2ab)+(2+2ab)]*[(1+2ab)-(2+2ab)]
=(1+2ab+2+2ab)*(1+2ab-2-2ab)
=(3+4ab)*(-1)
=-3-4ab
(7x+y)(7x-y)-(-x+y)(x-y)=(7x)²-y²+(x-y)(x-y)
=(7x)²-y²+x²-2xy+y²
=50x²-2xy

1年前 追问

3

瑞瑞2004 举报

(nm+2分之1)(nm-2分之1)²= (x-2y-1)(x+2y-1)= (a-b-2c)²=

举报 冷傲公主

(x-2y-1)(x+2y-1) =(x-1-2y)(x-1+2y) =[(x-1)-2y][(x-1)+2y] =(x-1)²-4y² =x²-2x+1-4y² (a-b-2c)² =[(a-b)-2c]²=(a-b)²-4c(a-b)+4c² =a²-2ab+b²-4ac+4ab+c² =a²+b²+c²-2ab-4ac+4ab (nm+2分之1)(nm-2分之1)²= 不会

haniyo 幼苗


第一题:=1+4ab+4a平方b平方-4-8ab-4a平方b平方=-3-4ab;
第二题:=49x平方-y平方-x的平方+y的平方=48x的平方;
第三题:(n的平方m的平方-4分之1)乘(mn-二分之1)=m的3次方n的3次方;


1