与(7x-y2)之积等于y4-49x2的因式为(  )

与(7x-y2)之积等于y4-49x2的因式为(  )
A. (7x-y2
B. (7x+y2
C. (-7x-y2
D. (y2-7x)
5公公x7公公 1年前 已收到3个回答 举报

xptking 幼苗


解题思路:根据平方差公式与完全平方公式求解即可求得答案,注意排除法在解选择题中的应用.

A、(7x-y2)(7x-y2)=(7x-y22=49x2-14xy2+y4,故本选项错误;
B、(7x-y2)(7x+y2)=49x2-y4;故本选项错误;
C、(7x-y2)(-7x-y2)=y4-49x2,故本选项正确;
D、(7x-y2)(y2-7x)=-49x2+14xy2-y4,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式与完全平方公式.注意掌握平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2,完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


5

缪建华 幼苗


y^4 - 49x^2
= (y^2)^2 - (7x)^2
= ( y^2 - 7x ) ( y^2 + 7x )
= ( 7x - y^2 ) ( -7x - y^2 )
所以答案是 -7x - y^2


0

马元元 精英


S=(y^4-49x^2)/(7x-y^2)
=(y^2-7x)(y^2+7x)/(7x-y^2)
=-(7x-y^2)(y^2+7x)/(7x-y^2)
=-y^2-7x
所以因式是-y^2-7x


0