把下列各式分解因式:(1)a4+64b4;(2)x4+x2y2+y4;(3)x2+(1+x)2+(x+x2)2;(4)(

把下列各式分解因式:
(1)a4+64b4
(2)x4+x2y2+y4
(3)x2+(1+x)2+(x+x22
(4)(c-a)2-4(b-c)(a-b);
(5)x3-9x+8;
(6)x3+2x2-5x-6
240909443 1年前 已收到4个回答 举报

韩宝丹 幼苗


解题思路:(1)先对所给多项式进行变形,a4+64b4=a4+64b4+16a2b2-16a2b2,前三项是完全平方式,然后先套用公式a2±2ab+b2=(a±b)2进行变形,再套用公式a2-b2=(a+b)(a-b),进一步分解因式.
(2)先对所给多项式进行变形,x4+x2y2+y4=x4+2x2y2+y4-x2y2,然后先套用公式a2±2ab+b2=(a±b)2进行变形,再套用公式a2-b2=(a+b)(a-b),进一步分解因式.
(3)先对所给多项式进行变形,x2+(1+x)2+(x+x22=1+2(x+x2)+(x+x22,将x+x2看作一个整体,套用公式a2±2ab+b2=(a±b)2进行进一步因式分解即可.
(4)设b-c=x,a-b=y,则c-a=-(x+y),则原式变为:(c-a)2-4(b-c)(a-b)=[-(x+y)]2-4xy,再进一步变形分解因式即可.
(5)应用拆项法,将原式变形为:x3-9x+8=x3-x-8x+8,然后分组分解.
(6)先将原式变形,x3+2x2-5x-6=x3+x2+x2+x-6x-6,然后分组分解.

(1)a4+64b4
=a4+64b4+16a2b2-16a2b2
=(a2+8b22-(4ab)2
=(a2+8b2-4ab)(a2+8b2+4ab);
(2)x4+x2y2+y4
=x4+2x2y2+y4-x2y2
=(x2+y22-(xy)2
=(x2+y2-xy)(x2+y2+xy);
(3)x2+(1+x)2+(x+x22
=1+2(x+x2)+(x+x22
=(1+x+x22
(4)设b-c=x,a-b=y,则c-a=-(x+y),
则(c-a)2-4(b-c)(a-b)
=[-(x+y)]2-4xy,
=(x-y)2
所以(c-a)2-4(b-c)(a-b)
=(b-c-a+b)2
=(2b-a-c)2
(5)x3-9x+8;
=x3-x-8x+8
=(x3-x)-(8x-8)
=x(x2-1)-8(x-1)
=x(x+1)(x-1)-8(x-1)
=(x-1)(x2+x-8);
(6)x3+2x2-5x-6
=x3+x2+x2+x-6x-6,
=(x3+x2)+(x2+x)-(6x+6)
=x2(x+1)+x(x+1)-6(x+1)
=(x+1)(x2-x-6)
=(x+1)(x+3)(x-2).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解-分组分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题综合考查了因式分解的方法,解题的关键是适当添项、拆项,然后运用公式进行进一步分解因式,注意分解要彻底.


5

宁不嗣音 幼苗


1.a^4+16b^4
=a^4+8a*2b*2+16b4-8a*2b*2
=(a^2+4b^2)2-8a*2b*2
=(a^2+4b^2+2√2ab)(a^2+4b^2-2√2ab)
2.x^4+x2y^2+y^4
=x^4+2x*2y*2+y^4-x*y*2
=(x^2+y^2)2-x*2y*2
=(x^2+xy+y^2)(...


2

yakakin 幼苗


1(a2+4b2+2√2ab)(a2+4b2-2√2ab)过程:原式=a4+8a*2b*2+16b4-8a*2b*2
=(a2+4b2)2-8a*2b*2
=(a2+4b2+2√2ab)(a2+4b2-2√2ab)


1

slipknot74 幼苗


1:原式=a4+8a*2b*2+16b4-8a*2b*2
=(a2+4b2)2-8a*2b*2
=(a2+4b2+2√2ab)(a2+4b2-2√2ab)
2原式=x4+2x*2y*2+y4-x*y*2
=(x2+y2)2-x*2y*2
=(x2+xy+y2)(x2-xy+y2)
3原式=x2+2*...


1