因式分解:a4方+64b4方

vade 1年前 已收到2个回答 举报

muzifeiwen 幼苗


=(a²)²+(8b²)²
=(a²)²+(8b²)²+2·a²·8b²-16a²b²
=(a²+8b²)²-(4ab)²
=(a²+8b²-4ab)(a²+8b²+4ab)


10

woshi78 幼苗


a^4+64b^4=(a^2+8b^2)^2-2a^2(8b^2)=(a^2+8b^2-4ab)(a^2+8b^2+4ab)


1