因式分解:2(a方+b方)(a+b)平方-(a方-b方)的平方

因式分解:2(a方+b方)(a+b)平方-(a方-b方)的平方
过程、答案
quick
极品淑女 1年前 已收到1个回答 举报

linzhen 幼苗


2(a方+b方)(a+b)平方-(a方-b方)的平方
=2(a^2+b^2)(a+b)^2-(a+b)^2(a-b)^2
=(a+b)^2[(2a^2+2b^2)-(a-b)^2]
=(a+b)^2[(2a^2+2b^2-a^2+2ab-b^2)]
=(a+b)^2(a+b)^2
=(a+b)^4


10