5道因式分解题```1.分解因式(m的平方+3m-3)(m的平方+3m+4)-82.分解因式2x的平方+xy-y的平方-

5道因式分解题```
1.分解因式(m的平方+3m-3)(m的平方+3m+4)-8
2.分解因式2x的平方+xy-y的平方-4x+5y-6
3.分解因式(x的平方+3x)的平方-2(x的平方+3x)-8
4.已知a-b=2,ab=3,求a的四次方+b的四次方的值
5.三角形ABC三边为a,b,c,且的a四次方+b的平方c的平方=b的四次方+a的平方c的平方恒成立,试判断三角形ABC的形状
罗裙204 1年前 已收到3个回答 举报

马可qq 幼苗


1.设m2+3m-3为A A(A+7)-8=A2+7A-8=(A+8)(A-1) =(m2+3m+5)(m+4)(m-1) 2 2x2+xy-y2-4x+5y-6=(2x-y-6)(x+y+1)2x2+xy-y2=(2x-y)(x+y),2x2-4x-6=2(x-3)(x+1)-y2+5y-6=(-y-6)(y+1),3设x2+3x为AA2-2A-8=(A-4)(A+2)=(x+4)(x-...


3

iriversky 幼苗


3.(x+4)(x-1)(x+1)(x+2)


2

禾禾515 幼苗


1.设m2+3m-3为A
A(A+7)-8=A2+7A-8=(A+8)(A-1)
=(m2+3m+5)(m+4)(m-1)


0