因式分解x的5方-x的4方+x的3方-x的2方+x-1,

飞天含乐草 1年前 已收到4个回答 举报

唉哟唉哟 幼苗


原式=x^4(x-1)+x²(x-1)+(x-1)
=(x-1)(x^4+x²+1)
=(x-1)(x^4+2x²+1-x²)
=(x-1)[(x²+1)²-x²]
=(x-1)(x²+x+1)(x²-x+1)


3

liumangtu9527 花朵


x的5方-x的4方+x的3方-x的2方+x-1=x^4(x-1)+x^2(x-1)+(x-1)=(x^4+x^2+1)(x-1)=(x^4+2x^2+1-x^2)(x-1)=(x²+x+1)(x²-x+1)(x-1)


2

434434 果实


x的5方-x的4方+x的3方-x的2方+x-1
=x的4次方(x-1)+x²(x-1)+(x-1)
=(x-1)(x的4次方+x²+1)
=(x-1)(x的4次方+2x²+1-x²)
=(x-1)【(x²+1)²-x²】
=(x-1)(x²+x+1)(x²-x+1)


1

吃心妄想1 幼苗


x^5-x^4+x^3-x^2+x-1=x^3(x^2-x+1)-(x^2-x+1)=(x^3-1)(x^2-x+1)=(x-1)(x^2+x+1)(x^2-x+1)


0