因式分解:1、25x的平方-36 2、am+bm-cm 3、64-16a+a方 4、2(x-y)+a(x-y)

驿动的心LB 1年前 已收到3个回答 举报

yemaoqq 春芽


1、25x的平方-36
(5x+6) (5x-6)
2、am+bm-cm
m(a+b-c)
3、64-16a+a方
(a-8)²
4、2(x-y)+a(x-y)
(x-y)(2+a)


3

cs_cscs 幼苗


答:1。(5x+6)(5x-6) 2(a+b-c)m 3(8-a)的平方 4(2+a)(x-y)


2

fgtl 幼苗


25x^2-36=(5x)^2-6^2=(5x-6)(5x+6)
am+bm-cm=m(a+b-c)
64-16a+a^2=(a-8)^2
2(x-y)+a(x-y)=(x-y)(2+a)


1