将下列多项式分解因式(1)25x²-36 (2)am+bm-cm (3)64-16a+a² (4)2

将下列多项式分解因式
(1)25x²-36 (2)am+bm-cm (3)64-16a+a² (4)2(x-y)+a(x-y) (5)0.49x²-0.04y² (6)-4a²b²=4ab-1 (7)-3a²x+12ax³ (8)m³n-2m²n²+mn³
此生何为 1年前 已收到1个回答 举报

ee00001 幼苗


(1)25x²-36=(5x+6)(5x-6)
(2)am+bm-cm=m(a+b-c)
(3)64-16a+a²=(a-8)²
(4)2(x-y)+a(x-y)=(x-y)(2+a)
(5)0.49x²-0.04y² =(0.7x+0.2y)(0.7x-0.2y)
(6)-4a²b²+4ab-1=-(4a²b²-4ab+1)=-(2ab-1)²
(7)-3a²x+12ax³ =-3ax(a-4x²)
(8)m³n-2m²n²+mn³=mn(m²-2mn+n²)=mn(m-n)²
愿对你有所帮助!


7