先把下列各因式分解再求值25x(x-2y)的平方-15(x-2y)的三次方,其中x=-9,y=3

先把下列各因式分解再求值25x(x-2y)的平方-15(x-2y)的三次方,其中x=-9,y=3
8a(a+3b)的平方-(3b+a)的平方(7a-3b),其中a=-2,b=1/3 已知x+1/x=2,求x平方+1/x平方的值 巳知(x+y)平方=7,(x-y)平方=3,求x平方+y平方和xy的值
zhougang2318 1年前 已收到1个回答 举报

实拍器 花朵


25x(x-2y)的平方-15(x-2y)的三次方
=5(x-2y)²[5x-3(x-2y)]
=5(x-2y)²(2x+2y)
=10(x-2y)²(x+y)
把x,y的值代人即可
8a(a+3b)的平方-(3b+a)的平方(7a-3b)
=(a+3b)²[8a-(7a-3b)]
=(a+3b)²(a+3b)
=(a+3b)³
代人a,b的值即可
x+1/x=2
(x+1/x)²=4
x²+2+1/x²=4
x平方+1/x平方=2
(x+y)平方=7
x²+y²+2xy=7(1)
,(x-y)平方=3
x²-2xy+y²=3(2)
(1)-(2)得
4xy=4
xy=1
(1)+(2)得
2(x²+y²)=10
x²+y²=5
∴x平方+y平方和xy=5+1=6


3