先因式分解再求值:(x+y)的平方-(x+y)(3y-x),其中x=2.5,y=-0.5

泰xx香香米 1年前 已收到3个回答 举报

墨丝 幼苗


(x+y)²-(x+y)(3y-x)
=(x+y)(x+y-3y+x)
=(x+y)(2x-2y)
=2(x+y)(x-y)
=2(2.5-0.5)(2.5+0.5)
=12


10

zhaoshe 幼苗


(x+y)^2-(x+y)(3y-x)
=(x+y)(x+y-3y+x)
=(x+y)X(2x-2y)
=(2.5-0.5)X2(2.5+0.5)
=2X6
=12


2

马元元 精英


原式=(x+y)(x+y-3y+x)
=2(x+y)(x-y)
=2×(2.5-0.5)×(2.5+0.5)
=12


0