先因式分解再求值:x(x²-x)+x²(5-x)-9,其中2x-3=0.

MXJJ 1年前 已收到3个回答 举报

6ac9 春芽


x(x²-x)+x²(5-x)-9,其中2x-3=0.
=x³-x²+5x²-x³-9
=4x³-9
=(2x+3)(2x-3)
=(2x+3)×0
=0;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

6

MXJJ 举报

你几何题会吗?

举报 6ac9

会,采纳后求助

camalmai 幼苗


x(x²-x)+x²(5-x)-9
x²(x-1)+x²(5-x)-9
x²(x-1+5-x)-9
4x²-9
(2x-3)(2x+3)


2

飞抵各级 幼苗


x(x²-x)+x²(5-x)-9
=x^3-x²+5x²-x^3-9
=4x²-9
=(2x+3)(2x-3)
因为2x-3=0, 所以 原式=0*(2x+3)=0


0