先因式分解,再求值.(题目在下面)

先因式分解,再求值.(题目在下面)
a(a+b)(a-b)-a(a+b)(a+b), 其中(a+b)=1,ab=-½
fdsg32112r 1年前 已收到3个回答 举报

shcqi 幼苗


a(a+b)(a-b)-a(a+b)(a+b)
=a(a+b)(a-b-a-b)
=-2ab(a+b)
=1


1

以血汗洗脸 幼苗


原=-2ab(a+b)=-2*-½*1=1


1

如烟的爱 幼苗


a(a+b)(a-b)-a(a+b)(a+b)=(a+b)(a^2-ab-a^2-ab)=-2ab(a+b)=-2*(-1/2)*1=1


0