先因式分解,再求值 3a(2a²—4a+3)—2a²(3a+4),其中a=—2

拓拔元昊 1年前 已收到2个回答 举报

jack00777 幼苗


=a[6a²-12a+9-(6a²+8a)]
=a(9-20a)
=-2(9+40)
=-98


4

haoyuangong 幼苗


原式=a(6a²-12a+9)-a(6a²+8a)
=a(20a-9)
又因为a=—2所以原式=58


0