先因式分解,再求值:2x(x-2)一(x-2)(x+1),其中x=10

leeoo8 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmengliang84 幼苗


原式=(X-2)(2X一X一1)=(X一2)(x一1)原式=(10一2)(10一1)=8x9=72


9