几道整式的乘除与因式分解的题1.分解因式①(x+1)(2x-1)-(2x-1)2②(x2-2x)2+2(x2-2x)+1

几道整式的乘除与因式分解的题
1.分解因式
①(x+1)(2x-1)-(2x-1)2
②(x2-2x)2+2(x2-2x)+1
2.已知(a+b)2=11,(a-b)2=5,求a2+b2及ab的值
3.若|m+4|与|n2-2n+z|互为相反数,把多项式(x2+4y2)-(mxy+n)分解因式
yy里de邮递员 1年前 已收到4个回答 举报

水呀里 春芽


用x^2表示x的平方.
1.
(1)(x+1)(2x-1)-(2x-1)^2 (提出公因子2x-1)
=(2x-1)[(x+1)-(2x-1)]
=(2x-1)(2-x)
(2)(x^2-2x)^2+2(x^2-2x)+1 (令y=x^2-2x)
=y^2+2y+1 (该式是完全平方)
=(y+1)^2 (将y=x^2-2x代回)
=(x^2-2x+1)^2 (x^2-2x+1=(x-1)^2,仍为完全平方)
=[(x-1)^2]^2
=(x-1)^4
2.
由完全平方公式:
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=11 (1)
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=5 (2)
(1)+(2)得到:2(a^2+b^2)=16,所以 a^2+b^2=8;
(1)-(2)得到:4ab=6,所以 ab=3/2.
3.
因为两个绝对值均为非负数,而且它们是相反数,所以只能有这两个绝对值均为0.
第二个绝对值中打错了吧,z在题目中没有提到.


6

树下经过 幼苗


第一题:解:原式=(x+1-2)(2x-1)
=(x-1)(2x-1)

第二题:


1

七区三号院 幼苗


sc


0

拾玉玉 幼苗


3、因为|m+4|与|n2-2n+z|互为相反数(我认为“z”应该是2,提问者着急打错了),而两个数是非负数,所以两个数分别为零,即:
m+4=0,m=4;n2-2n+2=0,n=1.带入得
(x2+4y2)-(mxy+n)
=x2+4y2+4xy-1
=(x+2y)*2-1
...


0