因式分解3(2x-3y)(2x+3y)-(2x-3y)的平方

sdfasdfgsa456 1年前 已收到3个回答 举报

蒾眩薬 幼苗


3(2x-3y)(2x+3y)-(2x-3y)的平方
=(2x-3y)[3(2x+3y)-(2x-3y)]
=(2x-3y)(6x+9y-2x+3y)
=(2x-3y)(4x+12y)
=4(2x-3y)(x+3y)


9

gotto 幼苗


先提取公因式(2x-3y)
原式=(2x-3y)(6x+9y-2x+3y)
=(2x-3y)(4x+12y)
再从(4x+12y)提出公因式4
则原式=4(2x-3y)(x+3y)


0

农大毕业 幼苗


=(2x-3y)(6x+9y-2x+3y)=(2x-3y)(4x+12y)


0