先讲下列代数式进行因式分解,再求值 4x^2(a-3)=y^2(3-a),其中,a=-1,x=1/3,y=2/3

zeromore 1年前 已收到1个回答 举报

级如果晶 幼苗


把4x^2(a-3)=y^2(3-a)的左右两边乘以-1,得 -4x^2(a-3)=-y^2(a-3)
-4x^2(a-3)+y^2(a-3)=0
运用分配率 得
(a-3)(y^2-4x^2)=0
即,(a-3)(y+2x)(y-2x)=0
把a=-1,x=1/3,y=2/3带入上式,得
-4*(2/3+2/3)(2/3-2/3)=0 解得这个式子为0


4