请你把下列两个代数式求和(或求差),并将得到的式子进行因式分解.

请你把下列两个代数式求和(或求差),并将得到的式子进行因式分解.
a2-3ab,-3ab+9b2
oomm 1年前 已收到1个回答 举报

quanyong0459 幼苗


解题思路:根据多项式的加法和减法运算,重点在合并同类项.

求和:a2-3ab+(-3ab+9b2)=a2-6ab+9b2=(a-3b)2
求差:a2-3ab-(-3ab+9b2)=a2-9b2=(a+3b)(a-3b)或9b2-a2=(3b+a)(3b-a).

点评:
本题考点: 整式的加减;因式分解的应用.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则.


8