先因式分解,再求值1.x^3y-2x^2y^2+xy^3,其中xy=02.m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2,其中

先因式分解,再求值
1.x^3y-2x^2y^2+xy^3,其中xy=0
2.m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2,其中m+n=1,mn=-1/2
周笔畅 1年前 已收到3个回答 举报

小小小菜鸟 幼苗


1.x^3y-2x^2y^2+xy^3,其中xy=0
=xy(x^2-2xy+y^2)
=xy(x-y)^2
=0·(x-y)^2
=0
2.m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2,其中m+n=1,mn=-1/2
=m(m+n)[(m-n)-(m+n)]
=-2mn(m+n)
=-2×(-1/2)×1
=1


9

封贱ff1 幼苗


1、原式=xy(x^2-2xy+y^2)=0
2、原式=m(m+n)[(m-n)-(m+n)]=-2mn(m+n)=1


1

珠江水长 花朵


x^3y-2x^2y^2+xy^3,其中xy=0

=xy(x^2+2xy+y^2)

=xy(x+y)^2

将:xy=0代入

结果为:xy(x+y)^2=0

m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2

=m(m^2-n^2)-m(m^2+2mn+n^2)

=m(m^2-n^2-m^2-2mn-n^2)

=-2m(mn+n^2)

=-2mn(m+n)将m+n=1,mn=-1/2代入

得:-2mn(m+n)=1


0